Мечта туриста. Горящие туры

Легендарный Олимп – обиталище богов!

Современная Греция имеет великое историческое прошлое.

Греческая территория усеяна руинами и остовами былых величественных зданий и пропитана мифами и легендами. Какие достопримечательности сохранились в Греции, что стоит посетить и восхититься?

Из курса школьной литературы все помнят мифы Древней Греции. Боги Греции удивительно походили на настоящих греков. Вершители судеб обладали типичными человеческими характерами и желаниями, постоянно ссорились из-за свойственных людям пороков: высокомерия, жадности, лицемерия и т.п.

А в делах любовных среди богов и людей царила полная неразбериха. Обитали могущественные боги во главе с громовержцем Зевсом на прекрасной горе Олимп.

Легендарная гора Олимп на закате

История Олимпа. Что осталось от древних мифов? Прекрасные легенды и, возвышающаяся во всем великолепии, гора Олимп. Гора Олимп действительно существует и является самой высокой горой Греции, а обитают ли там до сих пор могущественные жители Поднебесной, вопрос спорный. Это можно проверить, отправившись в двухдневную пешую экскурсию на священную гору.
Могущественный бог-громовержец Зевс не зря выбрал именно эту гору: Олимп возвышается почти три километра над землею, и с него виден каждый уголок Эллады. Но восхититься прекрасным видом можно только до 10 часов утра, потом великий Зевс заволакивает все небо тучами.
Подъем на Олимп. Если Вы решитесь взобраться на гору-обиталище богов, то лучше запастись водой. Предусмотрительный Зевс не создал там ни единого питьевого источника. Флора горы Олимп на удивление разнообразна, там растут как хвойные, так и лиственные деревья. Есть вечнозеленые заросли карликовых деревьев (например, фисташки).
У подножия горы Олимп уютно расположились византийские церкви и монастыри.

Олимп — исторический памятник Греции


Самый близкий к райскому пристанищу богов городок – Литохоро. Оттуда путешественники начинают подъем на священную гору Олимп. Согласно древним преданиям в тихий городок Литохоро спускался изменник-Зевс на встречи с земными женщинами (от которых потом рождались полубоги).

 

Кроме великолепного вида, открывающегося с вершины горы, Олимп славится современно оснащенными горно-лыжными базами.

 

Гора Олимп для Греции мифологический и исторический символ, а также прекрасный памятник природы. Одного дня не хватит, чтобы ознакомится с легендарной горой и ее окрестностями. Но потраченное время с лихвой окупится незабываемыми воспоминаниями и впечатлениями.

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама