Мечта туриста. Горящие туры

Скально-пещерный комплекс «Скалы Довбуша»

Одним из семи чудес Украины является природный памятник, который расположен в Западной Украине «Скалы Довбуша». Скалистые выступы расположены на высоте 668 м над уровнем моря и состоят из песчаника. Много миллионов лет назад эти скалы представляли собой дно моря. В течении миллионы лет песчаник спрессовывался, обветривался, а его формы изменялись и теперь огромные камни стали похожими на своеобразных сказочных существ. В ширину скальный массив составляет примерно 200 м., а необычное нагромождение каменных великанов протянулось с запада к востоку на целый километр на территории Западной Украины.

В природный заповедник «Скалы Довбуша» входит великолепный пещерный комплекс, где скрывался от преследований О. Довбуш. Скальный массив окружает буково-еловый лес.

Скалы Довбуша представляют собой крепостное сооружение Х ст. В крепости было выдолблена цистерна, имеющая квадратную форму и глубиной более 4 м, которая была приспособлена для сбора дождевой. Для перехода ущелья были выдолблены ступеньки, а верх „тоннель” перекрывает каменный свод.В старых легендах рассказывается, что этих местах находится загадочная пещера, вход в которую закрыт большим камнем. Этот огромный камень отодвинется сам и откроет проход, если путник произнесет заветные слова. По приданию в этой пещере спрятано золото, которое принадлежало О. Довбушу.

 

Основная группа скал расположена полукругом закрывает с севера на восток внутреннюю площадь, с западной стороны ограничена рвом. Также в окружающем лесу немало отдельно стоящих скал-башен. В стенах скал вырублено несколько пещер небольшого размера. Три из них имеют искусственное происхождение, а еще одна пещера является естественным образованием, которую люди успешно использовали в своих целях. Все пещеры имеет четкую геометрическую форму и правильные пропорции. Впечатляют очень ровные вертикальные стены пещер.В некоторых местах можно наблюдать рукотворную кладку и выложенные ступеньки, по которым и в настоящий момент можно пойти к пещерам. Скалы Довбуша является редким естественным объектом. Большие камни, которые имеют фантастическую форму, напоминают о сказках и легендах, которые распространены среди местных жителей. Скалы имеют большую популярность среди скалолазов, на территории природного заповедника проведено множество маршрутов разной сложности.

 

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама