Мечта туриста. Горящие туры

Удивительные озера Канады

Одним из природных достопримечательностей Канады являются малые и больше озера. Можно сказать, что Канаде – это страна, в которой больше всего в мире озер.

Одним из таких озер является озеро Клилук, которое расположено в Британской Колумбии недалеко от города Осуюс. Озеро Клилук называют «Пятнистое озеро» из-за его причудливой формы. Оно представляет собой большое количество небольших пятен, которые образуются летом. Летом температура воздуха может достигать 40 градусов и в этот период из озера испаряется большое количество воды, образуя при этом большие «пятна» различных минералов. В воде Пятнистого озера сконцентрировано большое количество различных минералов, таких как сульфат натрия, магния, кальция. В зависимости от того какие минералы сконцентрированы в воде, то пятна озера могут быть белого, желтого, зеленого или синего цвета. Главным образом пятна образуются за счет сульфата магния, который кристаллизуется летом. Он создает своеобразные естественные берега между пятнами и вокруг них.

Кроме того, что озера имеет необычный вид оно еще окутано различными тайнами и легендами. Индейцы – коренные жители, считали озеро священным и, зная о целебных возможностях озера, использовали его воду и грязь для лечения заболевания.

Одним из красивейших озер в Канаде является озеро Морейн, воды которого пополняются за счет ледника, а его поверхность имеет глубокий синий цвет. Оно находится в Долине десяти вершин и на высоте 1885 метров над уровнем океана. Красоту озера подчеркивают горы, окружающие его. Особое внимание заслуживает укрытые снегом пики горы Венкчемна, окружающие озеро с востока и имеющие отвесные склоны высотой 914 м.

Одним из самых больших озер на территории Канады является Большое Медвежье озеро. Это озеро сформировалось в результате движения ледника, покрывавшего эту территорию много лет назад. Большое Медвежье озеро расположено у восточного склона гор Макензи, которые входят в систему Кордильер. Берега озера сильно с южной, западной и восточной сторон изрезаны заливами, а северной стороны оно имеем ровный и прямой участок берега.

Одним из метеоритных кратеров является Маникуаганский кратер, который расположен в провинции Квебек. Озеро Маникуаган или Глаз Квебека, сформировалось в результате падения астероида 214 миллионов лет назад.

Остров Рене-Левассёр на котором расположена гора Вавилонна ходится в центре озера.

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама