Мечта туриста. Горящие туры

Застывший город Помпеи

Город Помпеи – свидетельство мощи и величия природы. За одну ночь один из самых развитых и богатейших городов Древнего Рима вместе с его жителя превратился в ужасную, но при этом захватывающую дух скульптуру. Помпеи не просто древняя достопримечательность Италии, а уникальная историческая ценность.

 

 

ЮНЕСКО признал его бесценным историческим памятником (объект номер 389). Мертвый застывший город до сих притягивает любопытные взоры живых. Помпеи являются полноценным городом, но без жителей.

Помпеи — огромный музей под открытым небом

Историческое прошлое города. Древний город в Средиземноморье обладал огромным статусом, являясь важной стратегической единицей на военной карте Римской империи. Помпеи находились на знаменитой Аппиевой дороге, которая соединяла юг со столицей. Большинство жителей города были людьми обеспеченными и любили развлекаться. Помпеи считались большим публичным домом, оттого, что на каждой улице располагалось подобное заведение. Девушек, работающих в публичных домах, называли “волчицами”, потому что они зазывали посетителей, воя по-волчьи.

 

Первый акведук. С водой у помпейцев было хуже, чем с публичными домами. Питьевых источников в самом городе не протекало. Благодаря гениальным римским инженерам, в Помпеях появился акведук. Богатые жители провели воду прямо в дома, а вот всем остальным помпейцам пришлось пользоваться городскими фонтанами и колодцами, у которых скапливались огромные очереди. Люди стояли по пол дня, чтобы набрать кувшины, и для них это считалась нормой жизни.

 

 

Производство в Помпеях. Помпеи были важной торговой точкой, экспортирующей в другие города продукты питания, ткани. Славились на всю округу помпейские пекарни, которые поставляли во все ближайшие деревни и города хлебные изделия. В древнем городе располагалось около тридцати цехов по производству шерсти.

 

 

По всем Помпеям располагались прачечные. Мыла и порошков тогда еще не было и грязную одежду отстирывали отстоянной двухнедельной мочой. Сырье предоставляли все желающие. Прямо на улицах располагались специальные чаны.

Архитектурные элементы города Помпеи прекрасно сохранились

Структура города. В Помпеях насчитывалось тридцать улиц и более девятисот зданий. Жилые коттеджи были двухэтажные, реже трехэтажные. Как правило, второй этаж сдавался постояльцам-путешественникам из других городов. Помпеи можно назвать городом-курортом.

Летом туда приезжали все знатные путешественники, чиновники. Убранство домов поражало красотой и роскошью, почти на каждом доме красовались элементы мозаики, скульптуры, лепнина.

В Помпеях, кроме узких улочек, вымощенных камнями, домов жителей с сохранившимися фресками, цехов, прачечных можно посетить музеи, где остались сами жители, застывшие в лаве.

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама