Мечта туриста. Горящие туры

Дикий отдых на Тарханкуте

Тарханкут-это юго-западная часть Крыма. Это отвесные скалы по всему побережью. Это чистейшая вода, это рай для дайверов, серферов, любителей экстрима и вообще для людей предпочитающих активный отдых вдали от благ цивилизации.

 

 

Поездку планировали давно. Хотели чтоб дети немного подросли. И вот наконец мы едем. Муж в “далекой” молодости бывал в тех местах, а мы только наслышаны, много всего разного.

Дикий отдых на Тарханкуте

 

Да по фильмам(“Человек-Амфибия”, “Пираты 20 века”) какое-то представление имели. Всем не терпится поскорее добраться до места. Наконец-то мы на Тарханкуте-этом волшебном месте, где побывав один раз влюбляешься в него навсегда.

 

 

Итак нас четыре человека, не считая собаки(сын 11,5 лет, дочка 5,5 лет, я с мужем и наш постоянный спутник Шар-пей). Еще только по дороге к побережью замечаем такую особенность-чем ближе к морю тем хуже дорога. Вдоль берега дорога практически отсутствует.

 

 

Ехать приходилось по камням, часто цепляя днищем скальную породу. Но вот мы и на месте. Оставляем позади огромное количество палаточных городков, находим более-менее уединенное место и разбиваем свой лагерь. Работа спорится хорошо, каждый занят своим делом. Хочу сразу заметить, что собираясь в путешествие на Тарханкут необходимо продумать все до мелочей.

 

 

Начиная с крепления палатки(колышки забивать приходится в скалу), полное отсутствие растительности, а отсюда и отсутствие дров, и отсутствие какой-либо тени, полное отсутствие удобств. Зато все это с лихвой компенсирует неповторимая, какая-то даже дикая красота этих мест. Чистейшая вода, что на сегодняшний день, в Крыму уже само по себе чудо. А какие подводные пейзажи, ничуть не уступающие Египетским.

 

 

Очень богатая, захватывающая дух подводная охота. Дайверы создали здесь своеобразный подводный музей-”Аллея вождей”. Также следует отметить, что здесь самый продолжительный купальный сезон в Крыму. Из достопримечательностей-здесь находятся руины двух античных городов Беляус и Калос Лимен, посетить которые нам не удалось из-за нехватки времени. Здесь также организовываются экскурсии на затонувшие корабли.

 

 

Еще одной достопримечательностью является колодец с пресной водой, расположенный буквально в десятке метров от моря. Возраст этого источника несколько сот лет. Здесь также расположены места “энергетической силы” , где регулярно собираются йоги. Ежегодно здесь проходит ралли на внедорожниках и байках. В общем рассказывать и описывать эти места можно до бесконечности.

 

 

Хочу добавить, что неделя нашего отдыха пролетела очень быстро. Были и походы к колодцу и знакомство со скалапендрой и ловля крабов, и мидии, и ныряние со скал, и ночные купания, и внезапно появившийся ночью сильнейший ветер и шторм. В общем уезжали с твердым намерением вернуться сюда еще и не раз (вот только третий подрастет).

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама