Мечта туриста. Горящие туры

Подольские Товтры

 

Одной их уникальных достопримечательностей Украины являются Подольские Товтры, которые еще называют „Подольской Швейцарией”.
Около 20 миллионов лет тому назад Сарматское море оставило после себя барьерный риф. Товтры — это остатки прибрежного барьерного рифа, который расположен параллельно давней линией берега. Такие каменные остатки являются единственными в мире. Только в США и Великобритании можно наблюдать похожие по геологической структуре скалистые гряды. Очень часто Товтры сопоставляют с Большим барьерным рифом, который находится в Австралии. Но, особая уникальность этого рифа заключается в том, что он находится на суше, а не в воде.

Подольские Товтры — это дугообразная гряда, которая в высоту достигает до 400 метров. Именно с них начинаются украинские Карпаты. Они представляют собой зеленые холмы, которые идут друг за другом и похожи на волны.

Рифы Подольских Товтр отличаются своим строением, что является несвойственным для равнинно – платформенной области. Они тянутся вдоль берега Днестровского водохранилища. На их размытых и выветренных склонах из известняка образуются скалы, имеющие причудливую и фантастическую форму.

Приднестровская их часть разделена глубокими похожими на каньоны долинами. Эти долины имеют крутые склоны глубиной до 200 м. Также на территории природного парка находятся карстовые пещеры «Атлантида» и «Киевлянка»; Смотрицкий каньон – живописное творение природы, на стенках которого отражена история силура.

Теплый и достаточно влажный микроклимат сохранился на территории естественного парка, в котором растет более 1700 растений. Фауна насчитывает большое количество млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных. Старые лесные массивы, открытые крутые склоны и карстовые пещеры, которые находятся на территории парка, способствуют распространению хищных птиц и летучих мышей.

Водный мир Подольских Товтр является не менее уникальным, чем сами Подольские Товтры. Реки и ставки являются не только неотъемлемой частью природы этого единственного географического объекта, но и влияют на состояние Товтр.

Именно места пересечения гряды реками были местами первых поселений человека в регионе, о чем свидетельствуют определенные находки. Их возраст, по оценкам специалистов, больше 7 тысяч лет.

Товтры магически притягивают к себе, ведь каждый, кто хоть раз побывал здесь, не может забыть эту сказочную страну живописных горбов, поросших столетними лесами.

Также рекомендую статьи этого раздела:

Поиск
Реклама